Université de Moncton

Campus de Moncton - Benoit Doyon-Gosselin

APLAQA 2016

26e colloque annuel de l’Association des professeurs de littératures acadienne et québécoise de l’Atlantique (APLAQA)

Université de Moncton, Campus de Moncton, 21 octobre et 22 octobre 2016

L’espace dans tous ses états

Programme

20 octobre 2016

19h00 à 21h00 : Soirée de rencontre informelle
   Lieu : The Old Triangle Irish Alehouse (dans la salle du fond) 751 rue Main, Moncton.


21 octobre 2016

Université de Moncton
Pavillon Léopold-Taillon


08h30 à 08h45 : Mot de bienvenue, local 136

08h45 à 09h30 : Séance inaugurale (plénière)

Président de séance : Benoit Doyon-Gosselin

Rachel BOUVET (UQAM), « La géopoétique au Québec, dans tous ses états ».

09h30 à 10h30 : Deuxième séance 

Section A : L’œuvre de Lise Tremblay.
Local 436

Présidente de séance : Hélène Destrempes

Christiane LAHAIE (Université de Sherbrooke), « Stratégies de mythification du lieu dans La héronnière de Lise Tremblay ».

Irène OORE (Université Dalhousie), « Déplacement et mal-être dans l’œuvre romanesque de Lise Tremblay ».

Section B : L’œuvre de Georgette LeBlanc.
Local 136

Présidente de séance : Pénélope Cormier

Joëlle PAPILLON (Université McMaster), « Ouverture, mobilité et espaces de rencontres dans l’œuvre de Georgette LeBlanc ».

Juliette VALCKE (Université Mount Saint Vincent), « L'eau, le feu, la terre et l'air : une poétique du monde et du corps chez Georgette LeBlanc ».

10h30 à 10h45 : Pause

10h45 à 12h15 : Troisième séance

Section A : Écrire l’espace imaginaire et identitaire en Acadie et aux Antilles.
Local 136

Président de séance : Janine Gallant

Gregory KENNEDY (Université de Moncton), « Chanter et écrire sa/ses patrie(s) : espaces imaginaires et identitaires en Acadie au 19e et au 20e siècles ».

Corina CRAINIC (Université de Moncton), « Imaginaire de l’espace chez Antonine Maillet et Patrick Chamoiseau : Réagencer les lieux de l’impossible dans Pélagie-la-Charrette et Texaco ».

Obed NKUNZIMANA (Université du Nouveau-Brunswick), « Chemins de traverse. Essai sur les petites dé-rives de l’existence dans deux romans acadien et antillais ».

Section B : Territoire, nationalisme, identité
Local 436

Président de séance : Jean Morency

Robert VIAU (Université du Nouveau-Brunswick), « La reconquête du territoire ancestral de l’Acadie dans Au cap Blomidon de l’abbé Lionel Groulx »

Hélène DESTREMPES (Université de Moncton), « Le Devoir en Louisiane. Messianisme et nationalisme au service de la franco-américanité »

Jimmy THIBEAULT (Université Sainte-Anne), « La rupture et l’isolement du sujet moderne : collectivité et individualité dans l’écriture d’Yves Thériault ».

12h15 à 13h45 : Diner

13h45 à 15h15 : Quatrième séance

Section A : L’Acadie et ses topographies imaginaires. 
Local 136

Président de séance : Maurice Raymond

Pénélope CORMIER (Université de Moncton), « Mésaventures et non-aventures : espaces spatiaux et sociaux dans le récit d’aventures acadien ».

Andrée Mélissa FERRON (Université de Moncton), « Représentations et récits de l’espace acadien : l’Acadie comme hétérotopie ».

Section B : Spatialités plurielles de la littérature québécoise contemporaine.
Local 436

Présidente de séance : Corina Crainic

Camille DESLAURIERS (UQAR), « Lieux-miroirs et lieux de passage chez Sylvie Massicotte » (avec la collaboration de Joanie Lemieux).

Maude HUARD (UQAR), « L’objet dans la nouvelle : une figure spatiale à part entière ».

Marie-Pier BOURRET-LAFLEUR (Université McGill), « L’Amérique de William Faulkner dans Les Fous de bassan d’Anne Hébert ».

15h15 à 15h30 : Pause

15h30 à 17h00 : Cinquième séance (plénière)

L’espace de la forêt dans le roman québécois.
Local 136

Président de séance : Larry Steele

Julien DESROCHERS (Université de Moncton), « De la domination à la réciprocité : représentations de l’espace sylvestre dans La rivière Solitaire de Marie Le Franc ».

Sophie BEAULÉ (Université Saint Mary’s), « Feu, forêt, inversion : réinvention spatiale du soi chez Frédérick et Saucier ».

Julien DEFRAEYE (Université de Waterloo), « Écopoétique et détournements discursifs ».


17h15 à 18h15 : Promenade littéraire dans le centre-ville de Moncton
   animée par Benoit Doyon-Gosselin
   Point de départ au Centre culturel Aberdeen

18h15 : Souper libre

22 octobre 2016


09h00 à 10h30 : Sixième séance (plénière)

Espace et fictions franco-manitobaines.
Local 136

Président de séance : Jimmy Thibeault

Irène CHASSAING (Université du Manitoba), « Espaces en attente : la plaine et le génie créateur dans La route d’Altamont de Gabrielle Roy ».

Ariane BRUN DEL RE (Université d’Ottawa), « Insider/outsider : l’arrivée en ville d’Ariane dans La belle ordure de Simone Chaput ».

Véronique ARSENEAU (Université d’Ottawa), « S’approprier l’espace routier au féminin : Un vent prodigue de Simone Chaput ».

10h30 à 10h45 : Pause

10h45 à 12h15 : Septième séance

Section A : Mers et écosystèmes identitaires.
Local 136

Président de séance : Julien Desrochers

Andréanne R. GAGNÉ (UQAC), «  La mer et son fils : le “roman acadien” de Daniel Poliquin »

David LAPORTE (UQTR), « En amour comme à la mer : petite topographie d’une
conquête amoureuse dans Ah, l’amour l’amour de Noël Audet ».

Camylle GAUTHIER-TRÉPANIER (Université d’Ottawa), « Cartographier Suzanne Jacob : l’espace au pluriel ».

Section B : Tiers espace et appartenances territoriales au Québec et en Acadie.
Local 436

Présidente de séance : Joëlle Papillon

Peter SCHULMAN (Old Dominion University),  « Rues étrangères (à nous-mêmes) :
“les enchantements ordinaires” de Sarah Marylou Brideau  ».

Élyse GUAY (UQAM), « Jean Jonassaint à la revue Dérives (1975-1987) : repenser
le territoire imaginaire de la culture québécoise dans les années 1970 ».

Ramona PÁL-KOVÁCS (Université de Szeged), « Pour une lecture géopoétique de l’autobiographie – promenades dans le Paris de Michel Tremblay ».

12h15 à 14h00 : Diner et Assemblée générale annuelle

    Colloque de 2017 à Sudbury : Johanne Melançon
    Proposition pour le colloque de 2018 (Université Sainte-Anne)
    Proposition pour le colloque de 2019 (Memorial University)
    Proposition pour le colloque de 2020 (Mount Allison University)

Propositions de Lucie Hotte pour modifier les règlements du prix Marguerite-Maillet

14h00 à 15h30 : Huitième séance (plénière)

Les lieux multiples de la chanson québécoise.
Local 136

Présidente de séance : Sophie Beaulé

Larry STEELE (Université Mount Saint Vincent), « Chanter l’espace : paysages du désir chez Richard Desjardins et Tire le Coyote ».

Robert PROULX (Université Acadia), « Lhasa de Sela : la traversée des espaces ».

Johanne MELANÇON (Université Laurentienne), « Poétique de l’espace dans les vidéoclips de Samian ».

15h30 à 15h45 : Pause

15h45 à 17h15 : Neuvième séance (plénière)

Paysages et géographies de la littérature franco-ontarienne.
Local 136

Présidente de séance : Johanne Melançon

François OUELLET (UQAC), « La géographie amoureuse d’Hélène Brodeur ».

Emir DELIC (Université Saint-Anne), « Paysages mobiles dans la poésie de Robert Dickson ».

Lucie HOTTE (Université d’Ottawa), « L'hiver de Robert Dickson ».


17h15 à 17h30 : Mot de clôture

19h00 : Banquet

Restaurant Les brumes du Coude, Centre culturel Aberdeen, rue Botsford, Moncton.

Remise du prix François-Paré
Remise du prix Marguerite-Maillet
 

Imprimer cette page
Calendrier
Nouvelles
Bottin
Partager
© 2019, Université de Moncton. Tous droits réservés.